среда, 5 февраля 2020 г.

Не позволяй душе лениться

      Как научить ребенка слушать классическую музыку? Любить поэзию? Получать чувственное удовольствие от соприкосновения с миром красочных полотен известных мастеров? 
  Развитию хорошего эстетического вкуса способствуют проводимые в нашей группе конкурсы на лучшего чтеца стихотворений великих поэтов о русской природе. 
   Такой конкурс требует определенного погружения в мир природы, отраженный в произведениях композиторов, художников, поэтов. Иногда мы устраиваем специальные ритуалы для прослушивания классической музыки, например, перед началом дневного сна, когда все внимание направлено на музыку А.Вивальди, В.Моцарта, Ф.Шопена, П.И.Чайковского. Дети охотно делятся чувствами, описывают картины природы, возникающие перед глазами. 
   Среди многообразных занятий и прогулок находим время полюбоваться великолепием зимних пейзажей, представленных в репродукциях картин И.Шишкина, И.Грабаря. «Чародейкою зимою околдован, лес стоит…» Отмечаем вместе с детьми, какой одинаковой и в то же время разной бывает природа! Возникающие эмоции дети стараются отразить в собственных творениях на занятиях ИЗО. 
      Беседуя с детьми отмечаем, что не только композиторы и художники обращали внимание на дивный колорит зимы. Многие поэты воспевали красоты русской зимы в своих произведениях. После ознакомления со стихами каждый ребенок сам выбирает понравившееся произведение для заучивания наизусть. 
     На конкурсе в исполнении детей прозвучали произведения русских классиков: А.А.Пушкина, И.С.Никитина, И.С.Сурикова, Н.А.Некрасова, А.А.Фета, А.А.Блока. Поэзия предоставила возможность нашим детям создать атмосферу праздника, выразить чувства, которые накопились на сердце. 
    Мы с гордостью отмечаем лучших чтецов «зимнего» конкурса: Максим Гелалов - 1 место Вера Давыдова и Вероника Разумнова – поделили 2 место. Поздравляем наших победителей!!      
   Продолжим учиться видеть необычное в самых обычных вещах! И, быть может, красота родной природы западет в душу и разбудит поэтический источник в наших детях.

Комментариев нет: