понедельник, 24 февраля 2020 г.

Трелью медного звонка отзвенела наша юность...


     
       Приглашение на юбилей школы лучше любых слов напоминает, как быстро летит время. Перелистнем страницы… 
         Наш воспитатель дошкольного отделения Смагина (Самкова) Наталья Викторовна училась в школе №24 с 1971 – по 1981 гг. Наталья Викторовна вспоминает: «Учительница первая моя» - Лаврентьева Феоктиста Дмитриевна осталась в памяти как образец высокого звания Учитель. Помню нетерпение, с каким я ожидала начала урока, негромкий голос любимой учительницы, ее уроки Добра и Справедливости.

        Феоктиста Дмитриевна повлияла на мой выбор жизненного пути, впоследствии я стала учителем начальных классов, около десятка лет учила ребятишек, как и моя наставница. А еще помню интереснейшие уроки учителя математики Бурковой Любови Ивановны, учителя русского языка и литературы Смирновой Галины Михайловны. Открою секрет: учитель доверяла мне проверку словарных диктантов, помню трепет, с каким я проверяла работы одноклассников. Классный руководитель Григорьева Клавдия Михайловна запомнилась мне как справедливый, строгий учитель, который без лишних слов, лишь одним взглядом, мог усмирить расшалившихся мальчишек. Директором в те годы была Сотникова Нина Николаевна, интеллигентнейший человек! 
       У воспитателя Гарбузовой Надежды Николаевны в школе № 24 учились сыновья Лев (с 1992 по 1996 гг.) и Евгений (с 1991 по 2001 гг.). В семье с уважением вспоминают Чиркову Юлию Григорьевну (классный руководитель Льва Г.) и Кужахметову Валентину Егоровну (классный руководитель Евгения Г.). Ребята давно выросли, получили высшее образование, успешны в жизни. 
        Некоторые выпускники, а ныне родители воспитанников дошкольного отделения делятся своими воспоминаниями. 
       Шефер Александр Иванович и Шефер (Андреева) Светлана Николаевна, ныне дедушка и бабушка воспитанников дошкольного отделения Саши и Вики Шефер, учились в школе с 1964 по 1966 гг. Поистине, благодарная память выпускников школы сохранила имена уважаемых педагогов тех лет: 
     Новгородов Михаил Николаевич, директор школы далекого первого выпуска, фронтовик, Учитель от Бога. 
      Телегина Евгения Дмитриевна – классный руководитель, учитель химии. 
      Кузнецова Нинель Васильевна – учитель русского языка и литературы. 
      Сотников Александр Павлович – учитель истории. 
     Людмила Васильевна – учитель математики. Эмилия Васильевна – учитель физики. 
     Главное воспоминание – ученики и учителя жили одной дружной семьей!! 
    Дмитрий Александрович Шефер, как и его родители, обучался в школе с 1979 по 1989 гг. и вспоминает своих педагогов: Воронина Татьяна Григорьевна – первый учитель. Буркова Любовь Ивановна - учитель математики и классный руководитель. Когут Нелли Васильевна – учитель русского и литературы. Чебукин Иван Григорьевич – учитель труда. Рожков Евгений Александрович – учитель истории и БЖД (кто помнит, этот учебный предмет?). Носкова Нина Рейнгольдовна и Тамара Андреевна – учителя немецкого языка. Виктор Кондратьевич - учитель географии. Марс Александрович – учитель физкультуры. 
  Дмитрий Александрович помнит, как в десятом классе он и его одноклассники «несанкционированно выкопали в Каштакском бору около 100 елочек и высадили их вокруг школы, в надежде, что через несколько лет здесь будет город – сад. Увы! Ни одна елка не прожила больше года!» А город – сад по сей день ждет своих героев. Может, реализовать эту мечту будет по силам Саше и Вике Шефер, когда они подрастут и станут учениками школы? 
   За отличное спортивное воспитание благодарит любимого учителя Гофман Екатерину Юрьевну бывшая ученица школы Пономарева (Антонова) Ксения. Она с большой теплотой вспоминает своего классного руководителя и учителя химии Уфимцеву Ольгу Витальевну, самого доброго завуча Храмцову Татьяну Васильевну. А Глебова Лариса Эдуардовна, завуч по воспитательной работе, и по сей день остается примером человека творческого, с активной жизненной позицией. 
   Курбатов Евгений Владимирович (выпуск 1987 г.) считает учителя физкультуры Марса Александровича легендой школы. Это учитель, которого знали, уважали и любили все в школе.       Юбилей родной школы – радостный праздник, думой возвращает в детство и юность. Тот заряд веселья, оптимизма и энергии, которые дарят такие встречи, дает силы, заставляет стремиться к новым высотам и надолго остается в памяти ярким приятным впечатлением!

Комментариев нет: